Однодневная экскурсия Щелково-Фряново-Николо-Берлюковская пустынь

Профсоюз РУДН приглашает принять участие в однодневной экскурсии Щелково-Фряново-Николо-Берлюковская пустынь

Щелково. Главная достопримечательность города - православный собор Святой Троицы, построенный с элементами западноевропейской готики и освященный в 1916 году. В соборе установлен сказочной красоты фаянсовый иконостас. На набережной Клязьмы, которая с недавних пор называется набережной Серафима Саровского (по храму, появившемуся здесь в новейшее время), распложен первый в России парк солнечных часов с вертикальными и горизонтальными часами.

Фряново. Историко-краеведческий музей "Усадьба "Фряново" расположен в уникальном здании – бывшем «господском доме» усадьбы Фряново, построенном на рубеже XVIII-XIX вв. Усадебный ансамбль, состоящий из деревянного дома с флигелями и галереями, церкви Собора Иоанна Предтечи и регулярного парка с системой прудов, является памятником архитектуры и истории федерального значения.

Усадебные постройки были возведены действительным статским советником, заводовладельцем и меценатом, российским дворянином армянского происхождения Иваном Лазаревичем Лазаревым (1735-1801).

В 2004 году в господском доме усадьбы Фряново был открыт муниципальный историко-краеведческий музей. Основу его коллекции составили предметы старины, подаренные музею жителями поселка и близлежащих деревень, а также предметы, переданные потомками Залогиных - владельцев усадьбы в начале XX века

Николо-Берлюковская пустынь – основана в начале 17-го века иеромонахом Варлаамом, построившим первый каменный Никольский храм. После смерти Варлаама вокруг монастыря стала собираться подозрительная публика, предводителем которой был мужик по прозвищу Берлюк, что значит "волк". Вскоре в этих местах был ограблен и убит богатый купец. Подозрение пало на Берлюка, его схватили, увезли в Москву на суд, более о нём нигде не упоминается, но место стало носить его имя, перешедшее затем и в название монастыря. При Екатерине Второй монастырь и вовсе был упразднен. Возродился монастырь уже в 19 веке, его дальнейшая история и расцвет неразрывно связаны с историей Дома Романовых. Недаром от главных ворот к храму Христа Спасителя ведет «Аллея Славы Романовых», на которой установлены памятники практическим всем царям, императорам, Великим князьям и княгиням династии Романовых – уникальный случай для монастыря! Главная доминанта Николо-Берлюковской обители – одна из самых высоких в России пятиярусная колокольня со звонницей.

• 08-00 Отправление комфортабельного автобуса от указанного Вами места
  • Экскурсия в Щелково с посещением Троицкого собора.
  • Экскурсия во Фряново.
  • Обед в кафе
  • Экскурсия в Николо-Берлюковскую пустынь.

По вопросам записи на экскурсию просим обращаться в Социальный отдел Профкома РУДН:
Главный специалист Социального отдела
Милена Алексеевна Игнатова