Однодневная экскурсия «Текстильные короли России»

Профсоюз РУДН приглашает принять участие в увлекательной однодневной экскурсии «Текстильные короли России»

В ходе экскурсии Вы познакомитесь с династиями крупнейших российских промышленников – Морозовых и Думновых.

Ориентировочно в 10-00 прибытие в город Ногинск (до 1930 года - Богородск). Именно здесь располагалась когда-то империя Морозовых – промышленный гигант 19 века – Богородско-Глуховская мануфактура, которую за масштабы производства называли «русским Манчестером».В начале 20-го века это предприятие по оснащенности считалась лучшим в мире. Для рабочих был создан целый городок со школами и церквями, больницами, аптеками, клубом, библиотекой и парком отдыха на берегу озера, а особо отличившиеся  могли  получить собственную квартиру! В усадьбе Глухово на берегу живописного Черноголовского озера сохранился необыкновенный особняк в стиле староанглийского коттеджа, принадлежавший владельцу мануфактуры Арсению Ивановичу Морозову – правнуку основателя легендарной династии и достойнейшему представителю своей знаменитой фамилии. В настоящее время вся обстановка дома скрупулезно восстановлена по чертежам и описаниям и открыт Дом-музей семьи А.И.Морозова, который Вы посетите.

Во время обзорной экскурсии по Ногинску Вы сможете оценить масштабы Богородско-Глуховской мануфактуры и полюбоваться прекрасно сохранившимися красно-кирпичными, каменными и деревянными шедеврами эпохи модерн.

Переезд в село Заречное, где находится родовое поместье русского «шелкового короля» - крупнейшего фабриканта С.И. Думнова. Известная московская художница по куклам Галина Масленникова — внучка фабриканта - с любовью и исторической точностью восстановила усадьбу и дом своего деда. Интерьеры купеческого дома, мебель 19 века воссоздают атмосферу жизни большой русской семьи, где  четыре поколения занимались производством шёлкового бархата — уникального промысла, ныне  забытого, но представленного в усадебном Музее ручного шёлкового бархатного ткачества - действующее оборудование, образцы старинного шёлка и одежды из него. Здесь же представлены и уникальные куклы, созданные руками хозяйки дома. В главном доме усадьбы Думновых нас ждет русский обед в старинных традициях купеческого дома.

На обратном пути мы сделаем остановку в Старой Купавне и посетим магазин, где Вы сможете приобрести  разнообразные текстильные изделия по весьма демократичным ценам…

По вопросам записи на экскурсию просим обращаться в Социальный отдел Профкома РУДН:
Главный специалист Социального отдела
Милена Алексеевна Игнатова