Экскурсионный тур Мураново – Николо-Берлюковская пустынь

Профсоюз РУДН приглашает принять участие в однодневном экскурсионном туре Мураново – Николо-Берлюковская пустынь.

08-00 Отправление комфортабельного автобуса от указанного Вами места.

Экскурсия в Николо-Берлюковскую пустынь – монастырь на берегу реки Вори, основанный в начале 17-го века иеромонахом Варлаамом, стараниями которого и был возведен первый каменный Никольский храм. Ранняя история монастыря печальна. После смерти Варлаама вокруг монастыря стала собираться подозрительная публика, предводителем которой был мужик по прозвищу Берлюк, что значит "волк". Вскоре в этих местах был ограблен и убит богатый купец. Подозрение пало на Берлюка, его схватили и увезли в Москву на суд, более о нём нигде не упоминается, но место стало носить его имя, перешедшее затем и в название монастыря. При Екатерине Второй монастырь и вовсе был упразднен. Возродился монастырь уже в 19 веке. В 1829 году случилось событие, сделавшее Николо-Берлюковскую пустынь известной по всей Руси– обретение монастырем редкой чудотворной иконы "Лобзание Иисуса Христа Иудою". Дальнейшая история и расцвет Николо-Берлюковской пустыни неразрывно связаны с историей Дома Романовых. Недаром от главных ворот к храму Христа Спасителя ведет «Аллея Славы Романовых», на которой установлены памятники практическим всем царям, императорам, Великим князьям и княгиням династии Романовых – уникальный случай для монастыря! Главная доминанта Николо-Берлюковской обители – самая высокая в России пятиярусная колокольня со звонницей, которую возвели в 1885 году архитекторы, инженеры и мастера, строившие храм Христа Спасителя в Москве.

Переезд в Мураново (50 км).

Экскурсия по Музею-усадьбе «Мураново». Мураново - неповторимый образец среднепоместной дворянской усадьбы 19-го века - связано с именем поэта Е.А. Боратынского, по чертежам и планам которого и был построен дом, сохранившийся до нашего времени. Также в Муранове жила семья поэта Ф.И. Тютчева, семейные реликвии и рукописи которого были перевезены после его смерти в усадьбу. Вы посетите оба этажа Главного усадебного дома, где сможете погрузиться в атмосферу жизни образованного русского дворянства 19-го века.

Самостоятельный осмотр усадебного храма Спаса Нерукотворного.

Обед в ресторане в перерыве между экскурсиями.

По вопросам записи на экскурсию просим обращаться в Социальный отдел Профкома РУДН:
Главный специалист Социального отдела
Милена Алексеевна Игнатова