К югу от Москвы. Экскурсия в усадьбы «Дворяниново» и «Подмоклово»

Профсоюз РУДН приглашает принять участие в однодневной экскурсии по Музею-усадьбе «Дворяниново» А.Т. Болотова

Андрей Тимофеевич Болотов (1738-1833) - известный русский ученый, философ, писатель, энциклопедист, один из родоначальников русской агрономической науки. Музей-усадьба располагается в родовом поместье, где Андрей Тимофеевич прожил большую часть своей жизни. Посетив Дворяниново, Вы узнаете о жизни удивительного человека, одного из первых создателей пейзажного парка в России, главного распространителя картофеля и помидоров, создателя первого кодового замка, первого в России детского театра и еще многого другого. Дом, в котором родился, прожил большую часть жизни и скончался выдающийся ученый-энциклопедист 18-го века восстановлен на старом фундаменте по старинным чертежам.

Экскурсия в бывшее имение князей Долгоруких Подмоклово. Вы познакомитесь с историей этого старинного дворянского рода и полюбуетесь уникальным храмом. Храм Рождества Богородицы в Подмоклово, выполненный в форме ротонды и окруженный статуями двенадцати Апостолов и четырех евангелистов– это настоящее произведение искусства! Историки и искусствоведы единогласно называют его одним из наиболее интересных сооружений петровской эпохи в стиле западноевропейского барокко. Недавно полностью завершена его многолетняя реставрация!

Экскурсия в музей Всеволода Федоровича Руднева - героя русско-японской войны, контр-адмирала Российского Императорского Флота, легендарного командира крейсера «Варяг». Музей находится в непосредственной близости от могилы контр-адмирала, у южной стены церкви Казанской иконы Божией Матери, ныне отреставрированной и действующей. Внимание! Музей очень интересный! Недавно открылся после обновления экспозиции.

• 08-00 отправление комфортабельного автобуса от указанного Вами места.
  • Обед в кафе/ресторане - в перерыве между экскурсиями

По вопросам записи на экскурсию просим обращаться в Социальный отдел Профкома РУДН:
Главный специалист Социального отдела
Милена Алексеевна Игнатова