«За грош купили угол рая…»

Профсоюз РУДН приглашает принять участие в однодневном туре ШАХМАТОВО – ТАРАКАНОВО - БОБЛОВО.

Шахматово – подмосковная усадьба ректора Петербургского университета Александра Николаевича Бекетова, приобретенная им по совету друга – Дмитрия Ивановича Менделеева, усадьба которого Боблово находилась неподалеку. «За грош купили угол рая неподалеку от Москвы» - так позже напишет знаменитый внук Бекетова – поэт Александр Блок. «В туманах, над сверканьем рос, безжалостный, святой и мудрый, я в старом парке дедов рос, и солнце золотило кудри…».

Тараканово – старинное село, находится рядом с Шахматово. Именно здесь, в храме Михаила Архангела (1695 год, в настоящее время полностью восстановлен, идут внутренние работы), в 1903 году Блок венчался со своей «Прекрасной Дамой» - Любовью Дмитриевной Менделеевой. Несколько лет назад в Тараканове открыт памятник Александру Блоку и Любови Менделеевой.

Боблово — деревня в Клинском районе Московской области. В середине 1860-х годов часть усадьбы приобрел Д.И. Менделеев. Известный ученый основал в Боблово селькохозяйственную опытную станцию для исследования эффективности минеральных удобрений, испытал ветряной двигатель, в августе 1887 совершил полет на воздушном шаре для наблюдения за полным солнечным затмением, провел в 1899 году сеанс радиосвязи с изобретателем радио Поповым. В сохранившемся здании начала XIX века в настоящее время развернута новая экспозиция, посвященная этому уникальному человеку и ученому.

• 08-00 отправление комфортабельного автобуса от указанного Вами места.
  • Ориентировочно в 10-30 прибытие в Шахматово. Экскурсия по усадьбе: главный дом, усадебный флигель, территория.
  • Обзорная экскурсия по Тараканово: Михайло-Архангельска
  • По окончании экскурсионной программы - обед в кафе/ресторане в Солнечногорске.

По вопросам записи на экскурсию просим обращаться в Социальный отдел Профкома РУДН:
Главный специалист Социального отдела
Милена Алексеевна Игнатова