Экскурсия «Горки – Серафимо-Знаменский скит»

Профсоюз РУДН приглашает принять участие в увлекательной однодневной экскурсии по Подмосковью «Горки – Серафимо-Знаменский скит»

Традиционно Горки связывают с именем В.И. Ленина, ведь именно здесь провел последние годы жизни и умер основатель Советского государства. Но не надо забывать, что Горки - это еще и прекрасно сохранившаяся старинная усадьба, которой владели представители старинных русских дворянских и княжеских родов.         Современный облик она приобрела при последней своей владелице — З. Г. Морозовой, вдове известного промышленника С. Т. Морозова. Зинаида Григорьевна купила усадьбу в 1909 г. и для ее реконструкции пригласила знаменитого архитектора Ф. О. Шехтеля. В результате Горки были превращены в прекрасный образец русской усадебной архитектуры, выдержанной в стиле неоклассицизма. В том же стиле с элементами модерна были решены и интерьеры, прекрасно сохранившиеся до наших дней.

Усадебный парк в Горках создавался в первой четверти 19-го века Ландшафт местности определил деление парка на нижний, пейзажный, круто спускающийся по речному обрыву, и верхний, регулярный, расположенный на равнинном плато за главным домом.

В 1994 году в Горки была передана обширная коллекция музея «Кабинет и квартира В.И.Ленина в Кремле». Кроме того, в мемориальном гараже на территории Музея-заповедника  находится уникальный экспонат – единственный в мире автомобиль «Rolls-Royce» модели «Silver Ghost» («Серебряный призрак») на полугусеничном ходу. Автомобиль был приобретен для  В.И. Ленина в Англии осенью 1922 г.

Серафимо – Знаменский скит  был основан в 1910 году грузинской княжной Тамарой Александровной Марджанишвили , будущей схиигуменией Фамарью. Архитектурный стиль, в котором возведено это уникальное здание, представляет собой синтез модерна и псковско-новгородского зодчества.  Ограда скита представляет собой квадрат со стороной в 33 сажени - в память 33 лет земной жизни Спасителя. В центре стоит церковь в честь Знамения Божией Матери. Храм увенчан шатром из 24 кокошников, по числу 24 апокалипсических старцев.

• 09-00 Отправление комфортабельного автобуса от указанного Вами места.
  • Экскурсия по усадьбе Горки с посещением Большого дома, парка, экспозиции «Кабинет и квартира В.И. Ленина в Кремле», мемориального гаража.
  • Обед в кафе в Горках
  • На обратной дороге – посещение Серафимо-Знаменского скита. Знакомство с историей и архитектурой этого миниатюрного монастыря.

По вопросам записи на экскурсию просим обращаться в Социальный отдел Профкома РУДН:
Главный специалист Социального отдела
Милена Алексеевна Игнатова